Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Регионам Крыма предложили создавать фермы с безотходным производством

27.04.2015

Академия биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета разработала проект по созданию так называемых «умных» ферм, который планируется внедрять в регионах Крыма.

Об этом сообщил директор академии Сергей Додонов. Он пояснил, что проект предполагает создание оптимизированного фермерского хозяйства.

«Умная ферма — это проект безотходного производства, когда мы получаем продукцию, которая полностью идет под потребителя. Это переработка отходов — мы получаем компост, который можно продавать как удобрение, это получение газа, который идет непосредственно на нужды фермы, это получение продуктивного поголовья, исследование качества семени, исследование продуктивности животных и так далее. Эта работа, которая обеспечит безбедное существование фермы в районах Крыма», — рассказал С. Додонов.

Он подчеркнул, что сначала проект будет реализован на базе академии, где уже существует полный цикл производства.

«У нас есть поля для своей кормовой базы, у нас есть ферма, которая скоро, надеюсь, станет «умной», у нас есть своя переработка. И в итоге потребитель получает качественный крымский продукт», — добавил директор академии.

С. Додонов заключил, что при наличии инвестора и поддержке государства такие фермы могут работать во всех регионах Крыма.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей