Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе религиозные организации проигнорировали перерегистрацию

26.04.2015

На сегодняшний день в Симферополе по российскому законодательству зарегистрировались только 12 религиозных организаций из 176.

Об этом на оперативно-хозяйственном совещании сообщил начальник отдела внешних связей по делам религий департамента внутренней политики и оргобеспечения администрации города Владимир Дацько.

По его словам, в связи с этим было решено продлить их перерегистрацию до 1 января 2016 года.

«Значительная часть времени при процедуре перерегистрации религиозных организаций уходит на религиоведческую экспертизу, которая осуществляется в Москве», – уточнил В.Дацько.

В свою очередь глава администрации крымской столицы Геннадий Бахарев выступил с инициативой рассмотреть возможность проведения такой экспертизы в Крыму.

По данным В.Дацько, Симферополь занимает четвертое место среди городов РФ по количеству религиозных общин на тысячу жителей. Всего в России зарегистрировано 59 конфессиональных направлений, в Симферополе – 52.

Напомним, изначально завершить переход крымских религиозных общин в российское правовое поле планировалось к 31 декабря 2014 года. Позже срок пришлось продлить до 1 марта.

Власти Республики Крым намерены выступить с инициативой по внесению изменений в федеральное законодательство с целью упрощения процедуры регистрации религиозных организаций в РК.

Всего в Крыму насчитывается 2083 религиозных организаций, из которых зарегистрированы только 1409.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей