Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму впервые проведут форум негосударственных музеев

25.04.2015

В Бахчисарае в конце марта пройдет первый Форум негосударственных музеев.

Об этом сообщил директор Крымского исторического музея-заповедника Гуливер Альтин.

По его словам, на форум пригласят владельцев частных музеев полуострова (их в Крыму несколько десятков), а также коллекционеров. В рамках мероприятия участники обсудят разнообразные вопросы, связанные с музейным делом. Так, в повестке дня – правовой статус частных музеев в России, участие музеев в развитии туризма, сохранение фондов и т.д.

Г.Альтин добавил, что Крымский исторический музей предложит участникам форума программу партнерства. Он напомнил, что в музее при поддержке Республики Татарстан создан Крымский научный центр, где работают доктора и кандидаты исторических наук, которые могут оказывать поддержку небольшим музеям.

По мнению Г.Альтина, маленькие музейные учреждения и частные коллекционеры должны объединиться, чтобы создать сильное лобби для участия в республиканских и федеральных программах по поддержке культурного наследия.

«Нужно выйти на новую ступень развития. Частными музеями мало кто занимается, на них мало кто внимание обращает. А вот в союзе может что-то получиться. У людей бывают уникальные экспонаты, но об этом никто не знает», – отметил директор Крымского исторического музея-заповедника.

Как сообщали Новости Крыма, в Симферополе планируют открыть филиал Крымского исторического музея (Бахчисарай), где посетители смогут ознакомиться с историей Акмесджита — средневекового города времен Крымского ханства, который впоследствии слился с Симферополем. 

Крымский исторический музей «Ларишес» - частный музей, расположенный в Бахчисарае, на территории историко-культурного комплекса «Девлет-Сарай». Собрание музея - уникальная коллекция раритетов по истории Крыма и Крымского ханства. Коллекция начала формироваться в 2004 году во Франции. В настоящее время она насчитывает более 1,5 тыс. оригиналов ценнейших экспонатов XIII-XX вв., приобретенных основателем музея Гуливером Альтиным в 35 странах мира.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей