Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольский авиационный завод обещают загрузить заказами

25.04.2015

Совместная работа Министерства промышленности и торговли РФ и Правительства Севастополя позволит в среднесрочной перспективе обеспечить стопроцентную загрузку заказами Севастопольского авиационного завода.

Об этом на внеочередном пленарном заседании Законодательного собрания Севастополя сообщил заместитель главы правительства города Алексей Еремеев.

«Мы провели переговоры с Минпромторгом России и с холдингом «Вертолеты России», который входит в госкорпорацию «Ростехнологии», по интеграции Севастопольского авиационного завода в производственную цепочку «Вертолетов России». На сегодняшний момент загрузка данного предприятия составляет около 60%. Но при этом имеются достаточно хорошие перспективы по достижению предельных уровней загрузки», – отметил замгубернатора Севастополя.

По словам А.Еремеева, на сегодняшний день разработана «достаточно внятная производственная программа» по развитию Севастопольского авиазавода. «В ближайшее время будет получена лицензия, которая позволит данному заводу работать в рамках гособоронзаказа», – добавил он.

В свою очередь, говоря о перспективах развития Севастопольского морского завод им. Серго Орджоникидзе, А.Еремеев сообщил о подписании меморандума между «Севморзаводом» и государственной корпорацией РФ «Объединенная судостроительная компания» (ОСК), включающей в себя основную массу судоремонтных предприятий страны. «В ближайшее время с помощью ОСК мощности «Севморзавода» будут загружаться», – заверил вице-губернатор.

А.Еремеев отметил, что в городе уже создан филиал российского «Центра судоремонта «Звездочка». «Это компания, которая входит в холдинговую структуру ОСК. Путем взаимодействия с этой компанией на мощностях «Севморзаода» уже в этом году будет реализовываться программа по судоремонту», – заявил замглавы Правительства Севастополя.

Напомним, в конце февраля «Севаморзавод» был передан в собственность Севастополя. 19 марта предприятие зарегистрировали как юридические лицо. Позже заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин заверил, что власти России планируют модернизировать производственные мощности завода и обеспечить его заказами.

Как сообщали Новости Крыма, 11 апреля «Севморзавод» принял заказ на корпусные работы и ремонт донно-бортовой арматуры судна «Ленанефть». Заказ принят 11 апреля. Кроме того, вчера в док предприятия зашло плавсредство «Арман-2».

Севастопольский морской завод – одно из крупнейших судоремонтно-судостроительных предприятий, расположенных в Азово-Черноморском регионе. Основано в 1783 году. Завод располагается на двух производственных площадках общей площадью 53 гектара. В конце 1990-х годов был приватизирован. В 2003 году государственный пакет СМЗ в размере 26% был выставлен на продажу и в 2006 году продан украинскому бизнесмену Петру Порошенко.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей