Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Под Симферополем наметили открыть мемориал на месте концлагеря

25.04.2015

К 9 мая в Симферопольском районе Крыма на территории бывшего концлагеря «Красный» будет введена в эксплуатацию первая очередь мемориала жертвам террора.

Об этом на брифинге в Симферополе сообщил Председатель Государственного Совета Крыма Владимир Константинов.

«Сейчас мы сконцентрировались на решении основных задач — к 9 мая ввод основного комплекса, заасфальтировали два с половиной километра дорог, организация пешеходного прохода. Для местных жителей — это решение большого комплекса давних проблем», — отметил спикер.

Он добавил, что при строительстве второй очереди мемориала будут снесены незаконные постройки, возведенные на территории бывшего концлагеря.

Как сообщали Новости Крыма, решение о создании мемориального комплекса памяти жертв фашистского террора в окрестностях Симферополя было принято в 2011 году, но из-за проблемы выделения земельного участка возникло затруднение с созданием мемориала.

СПРАВКА: Немецкий концлагерь «Красный» в период оккупации Крыма находился на территории совхоза «Красный» около Симферополя. С весны 1942 года до отступления вермахта из Крыма весной 1944 года тут было уничтожено около 8 тыс. человек.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей