Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Через год в Феодосии обещают поставить стелу «Город воинской славы»

25.04.2015

В Феодосии памятник-стелу «Город воинской славы» планируют установить в следующем году.

Об этом сообщил глава администрации Феодосии Дмитрий Щепетков.

По его словам, средства на установку стелы будут заложены в местном бюджете на 2016 год.

Место расположения будущего памятника определят на общественных слушаниях. «Чиновники не вправе решать за горожан такие вопросы, поэтому мы обязательно спросим мнение наших жителей, где они хотят видеть монумент», – пояснил Д.Щепетков, добавив, что слушания планируется организовать после празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Д.Щепетков также сообщил, что стела будет иметь «типовую архитектуру» – ее создадут по образцу других городов воинской славы РФ.

Напомним, в начале апреля президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Феодосии звания «Города воинской славы».

Город воинской славы – почетное звание РФ, которое присваивается отдельным городам «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества».

Согласно положению об условиях и порядке присвоения звания, утвержденному в 2006 году, в городе, удостоенном почетного звания должна быть установлена стела с изображением герба населенного пункта и текстом соответствующего указа президента РФ.

На данный момент в России насчитывается 45 городов воинской славы. Феодосия – единственный из крымских городов, удостоенный этого звания.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей