Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе появилась аллея Дружбы Крыма и Кабардино-Балкарии

24.04.2015

В Симферополе состоялось торжественное открытие Аллеи Дружбы Республики Крым и Кабардино-Балкарской Республики, заложенной в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках мероприятия жители города и представители органов власти высадили сегодня 70 красных дубов, доставленных из Кабардино-Балкарии.

По словам заместителя председателя Совета министров Республики Крым Дмитрия Полонского, оба региона не только связывают дружеские отношения, но и события времен Великой Отечественной войны.

«Мы с большой благодарностью обращаемся к нашим друзьям из братской республики, которая выступила с инициативой в честь 70-летия Победы заложить на территории Гагаринского парка в Симферополе аллею из 70 саженцев красного дуба», - отметил вице-премьер. Он уточнил, что за саженцами, которые высадили на аллее, будут ухаживать муниципальные организации города, чтобы деревья прижились.

Советник главы Кабардино-Балкарской Республики Игорь Дроздов напомнил, что тысячи солдат Великой Отечественной войны покоятся в братских могилах на территории Кабардино-Балкарии и Крыма.

«Пусть эти 70 дубов символизируют именно дружбу между всеми народами Советского Союза, которая объединила такую массу людей, победивших фашизм», - отметил он.

Дроздов также рассказал, что деревья, высаженные в Симферополе, являются потомками 300-летнего дуба, произрастающего на территории Кабардино-Балкарии, в месте, где останавливался Александр Пушкин.

«Потомками того дуба являются деревья посаженные в Крыму», - рассказал Дроздов.

Крымские власти в знак благодарности за предоставленные деревья передали Кабардино- Балкарии 5 саженцев крымской акации.

«Надеемся, что наши друзья из Кабардино-Балкарии их высадят у себя на родине, и частичка Крыма будет присутствовать в дружественной и братской нам республике», - отметил Полонский.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей