Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму назвали количество мемориалов с Вечным огнем

24.04.2015

В Крыму провели перепись Вечных огней.

Согласно результатам исследования, в данный момент на территории РФ находится более 3,6 тыс. мемориалов с Вечным огнем, из которых 22% функционируют постоянно, 77% — в праздничные дни, а 1% — не функционируют.

Ревизия стартовала в конце января 2015 года, окончательные данные должны быть готовы к 70-летию Победы. Проводили перепись Министерство культуры, «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) и Министерство обороны России. Чиновники отмечают, что после распада СССР военные мемориалы в стране почти не устанавливались.

Рекордсменом по количеству Вечных огней стал Краснодарский край — там установлен 261 мемориал. С небольшим отрывом за ним следуют Оренбургская область (237) и Ставропольский край (230).

В Крыму установлен 41 мемориал, в Чеченской Республике – 23, в Дагестане — 10, на Сахалине и Камчатке — по 3.

Среди городов федерального значения лидером является Москва (7), затем следуют Санкт-Петербург (6) и Севастополь (4).

Наименьшее число Вечных огней — в Республике Карелия (2), Хабаровском крае (2), Ненецком автономном округе (1), Республике Тыва (1), Архангельской области (1), Республике Алтай (1).

Только в двух из 85 субъектов РФ нет стационарных мемориалов — в Чукотском автономном округе и Магаданской области. Там во время праздничных мероприятий используются передвижные вечные огни, которые привозят к месту торжеств на автомобиле и включают при помощи газового баллона, пишут «Известия».

Как сообщали Новости Крыма, в Симферополе полным ходом идет реконструкция мемориального комплекса «Вечный огонь» в парке им. Гагарина. На работы выделили 5 млн рублей. Реконстукцию планируется завершить до мая.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей