Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

США и Франция наращивают группировку военных кораблей вблизи Крыма

24.04.2015

США и ряд европейских стран значительно усилили свою военную активность в Черном море вдоль границ Южного военного округа РФ, в частности, недалеко от побережья Крыма.

Об этом на военно-исторической конференции, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщил командующий войсками ЮВО, генерал-полковник Александр Галкин.

«Используя возвращение Крыма в состав России как повод к наращиванию военного присутствия в черноморской зоне, руководство США и ряда европейских стран значительно увеличило количество заходов в Черное море боевых и разведывательных кораблей», – цитирует А.Галкина РИА Новости.

В частности, по словам командующего, интенсивность и продолжительность действий в море военных кораблей США и Франции выросла более чем в четыре раза. Кроме того, с конца 2014 года над Черным морем и в воздушном пространстве Украины регулярно летают американские стратегические разведывательные беспилотники.

По мнению А.Галкина, США таким образом пытаются давить на Россию. Он убежден, что подобные действия носят «неприкрытый враждебный характер».

«Наблюдается уверенная тенденция смещения тематики подготовки войск к отработке вариантов развертывания и применения крупных многонациональных группировок войск в операциях в акваториях Средиземного и Черного морей, а также в Закавказье», – подытожил генерал-полковник. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей