Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастополь забрал имущество Балаклавского судоремонтного завода

24.04.2015

Имущество Балаклавского судоремонтного завода «Металлист» перешло в собственность города Севастополь.

Об этом сообщила директор Департамента промышленности и сельского хозяйства Галина Корогодина.

По ее словам, имущество перешло в казну города «в результате работы комиссии по инвентаризации по согласованию с губернатором Севастополя Сергеем Меняйло».

На базе завода учреждено государственное унитарное предприятие. По словам Г.Корогодиной, создание ГУП позволит приступить к восстановлению основных фондов, провести модернизацию производства за счет привлечения инвестиционных и кредитных ресурсов, увеличить объемы выпускаемой продукции и оказываемых услуг.

Планируется, что завод будет заниматься судоремонтом и судостроением, а также производством отдельных видов продукции, в том числе по гособоронзаказу.

Г.Корогодина отметила, что госпредприятие продолжит выполнение своих обязательств по ранее заключенным с заводом «Металлист» договорам, сообщает пресс-служба Правительства Севастополя.

Напомним, в середине апреля губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил, что процесс национализации предприятий в городе будет продолжен. В частности, планировалось забрать в государственную собственность предприятия, которые являются «мертвыми». В их числе С.Меняйло назвал судоремонтный завод «Металлист» в Балаклаве и уточнил, что у предприятия проблемы с субарендой.

Балаклавский судоремонтный завод «Металлист» - единственная на Черном море специализированная база ремонта дизельных подводных лодок. Предприятие занимается ремонтом кораблей и судов с дизельными энергетическими установками, малым судостроением, ремонтом дизелей и дизель-генераторов.

Как сообщали Новости Крыма, 28 февраля губернатор Севастополя Сергей Меняйло созвал внеочередную сессию местного Заксобрания, на которой предложил национализировать 35 городских предприятий. Депутаты не поддержали этот законопроект. Тем не менее, этой же ночью на внеплановом заседании городское правительство постановило передать в собственность города 2 предприятия из списка – «Севаморзавод» Петра Порошенко и конструкторское бюро радиосвязи.

В Крыму процесс национализации имущества завершился 1 марта. С момента вхождения полуострова в состав РФ в республике национализировали около 250 объектов.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей