Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Госдеп США прокомментировал наращивание военных сил РФ в Крыму

24.04.2015

В США обеспокоены в связи с комментариями российских официальных чиновников и экспертов о возможности переброски ядерного оружия в Крым.

В Государственном департаменте США отмечают, что введение Россией любого вооружения на территорию Крыма без согласия Украины является нарушением международного права, поскольку полуостров, по всем международным нормам, остается украинской территорией.

Об этом отметила в посольстве Украины в Вашингтоне заместитель госсекретаря США по вопросам контроля над разоружением Роуз Геттемюллер.

«Мы не воспринимаем тот факт, что Крым перестал быть суверенной территорией Украины, следовательно введение любого вооружения в этот регион без согласия Украины будет незаконным, противоречит международному праву», - подчеркнула представитель госдепа.

Она отметила, что в США по-прежнему обеспокоены в связи с комментариями российских официальных чиновников и экспертов о возможности переброски ядерного оружия в Крым. «Мы выразили наши беспокойства в адрес Российской Федерации», - отметила Геттемюллер.

В то же время, она повторила озвученную накануне позицию, что США не имеют оснований утверждать о наличии каких-либо видов ядерного вооружения на территории Крымского полуострова.

news.liga.net

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей