Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Николаевку назвали проблемным сельским поселением

23.04.2015

Николаевское сельское поселение является самым проблемным в Симферопольском районе.

Такое мнение на пресс-конференции высказала глава администрации Симферопольского района Ольга Бойко.

«Николаевка – это боль Симферопольского района», - отметила она и добавила, что из 22 сельских поселений Николаевское - самое проблемное, при том, что не является дотационным. Из-за зимних штормов произошло обрушение набережной Николаевки. На восстановительные работы необходимы значительные средства, однако владельцы частных объектов размещения и отдыха не спешат вкладываться в укрепление берега.

«Берегоукрепительные сооружения ложатся на бюджет, а деньги зарабатывают предприниматели», – подчеркнула Бойко.

Как положительный пример, она привела пансионат «Рассвет», владелец которого за собственные средства укрепил берег. «Они зарабатывают, но и вкладывают», - указала глава администрации.

Уничтожение части коммунального пляжа собственником «Рассвета» прокомментировал первый заместитель главы администрации Сергей Донец.

«Доступ к морю никто не может ограничивать, я не видел там строительных материалов, и чтобы там что-то торчало», - заверил он и добавил, что за счет крупных камней, завезенных собственником «Рассвета» на пляж, намыло песок.

Заместитель главы администрации также не видит вины Николаевского главы Алексея Ванова в антисанитарном состоянии земель вокруг полигона ТБО рядом с селом Раздолье, куда мусор свозится со всех сел региона.

«Коммунальные службы регулярно убирают территорию, но выделить средства из бюджета в то, что не имеет права на жизнь, он не имеет права, - подчеркнул Донец. - Работа Николаевским советом по сбору ведется».

Со своей стороны глава администрации согласилась с необходимостью привести территорию в порядок, особенно в канун курортного сезона, и напомнила, что граждане неоднократно обращали внимание главы сельсовета на необходимость оградить территорию свалки, чтобы ветром мусор не разносило по окрестным полям.

«Мы укажем главе, но его выбрала громада, и посчитала, что в 25 лет человек может работать и управлять сельским поселением», - заключила Бойко.

Ранее министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев заявил, что проблемы санитарной очистки населенных пунктов и содержания мест складирования мусора относятся к компетенции муниципалитетов, и в случае ненадлежащего состояния граждане должны проявить общественную инициативу: проводить сходы граждан, требовать от своих депутатов разрабатывать схемы санитарной очистки, вывозить мусор.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей