Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Кубанской воды до постройки моста в Крыму не будет

23.04.2015

Переброска воды из Краснодарского края в Крым может начаться не раньше постройки моста через Керченский пролив.

Об этом журналистам на III Всероссийском съезде водоканалов России, проходящем в Алуште, сообщил главный инженер государственного унитарного предприятия Краснодарского края «Кубаньводкомплекс» Борис Устенко.

«Перспектива эта связана со строительством моста. Трубопровод, а он должен быть диаметром 1,2-1,5 метра, необходимо будет прокладывать одновременно со строительством моста», - отметил Устенко.

Он добавил, что Краснодарский край готов поставить воду в необходимых Крыму количествах, но конкретных договоренностей пока нет. «В частности, вчера (на съезде) мы не услышали такой перспективы у властей Крыма по получению воды», - сообщил инженер.

По данным председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игоря Вайля, переброска воды с Кубани через Керченский пролив экономически нерентабельна – стоимость 1 кубометра достигнет 300 рублей.

В марте прошлого года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил, что строительство водовода из Кубани позволит решить проблему водоснабжения Крыма.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей