Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчане прекратили платить алименты

23.04.2015

В 2014 году в Крыму удалось взыскать долг по алиментам только с 34% неплательщиков.

Об этом говорится в докладе Уполномоченного по правам ребенка в Республике Крым.

В документе уточняется, что в прошлом году возбуждено свыше 24 тыс. исполнительных производств о взыскании алиментов, а окончено только более 8 тыс. Кроме того, за год в Крыму объявили в розыск 75 должников, возбудили 29 уголовных дел из-за невыплаты алиментов, к административной ответственности привлекли 82 человека.

«Количество должников по алиментным обязательствам с каждым годом растет. Так, по некоторым неплательщикам задолженность составляет до 200 тысяч рублей», – говорится в докладе.

Также омбудсмен сообщила, что, например, в Чернышевском детском доме из 34 воспитанников, имеющих право на получение таких выплат, деньги получают всего 3 ребенка.

По утверждению И.Клюевой, в ее адрес поступают жалобы на бездействие судебных приставов по исполнению ими решений суда о взыскании алиментов. В большинстве случаев  жалуются малообеспеченные граждане.

Детский омбудсмен подчеркнула, что у приставов есть объективные трудности при взыскании алиментов. Так, лишенные родительских прав лица, как правило, не работают, злоупотребляют спиртными напитками, не имеют официальных источников дохода. Кроме того, проблемой является отсутствие реального правового механизма, позволяющего выявлять истинные доходы должников.

Напомним, в Крыму от уплаты алиментов уклоняются 22 тыс. человек. При этом самые злостные неплательщики живут в Керчи, Джанкое, Симферополе и Феодосии.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей