Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Налоговики будут следить за резидентам крымской СЭЗ

22.04.2015

Федеральная налоговая служба будет отслеживать, как используют прибыль резиденты свободной экономической зоны в Крыму.

Об этом в ходе встречи с крымскими предпринимателями в Симферополе сообщил заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым Риза Алиев.

По его словам, сниженные налоговые ставки для бизнеса должны стимулировать предпринимателей направлять часть дополнительной прибыли на создание новых рабочих мест в регионе, расширение производства и улучшение материально-технической базы.

«К сожалению, многие бизнесмены воспринимают СЭЗ исключительно как преференции к налогообложению», – констатировал замглавы крымского ФСН.

Он добавил, что в России существует практика лишать льгот резидентов зон со сниженной налоговой ставкой, если компании не используют доходы для развития своего производства. «Примеры Калининграда (особая экономическая зона действует с 2006 года, – ред.) показывают, что очень часто налоговые органы этому плательщику доначисляли налоги на общих основаниях», – рассказал Р.Алиев.

Такие меры также могут применяться, если резиденты не выполняют свои обязательства или используют налоговые льготы «в цепи коммерческих взаимоотношений с другими субъектами РФ», заключил Р.Алиев.

Напомним, с 1 января в силу вступил подписанный президентом РФ Владимиром Путиным закон о создании в Крыму свободной экономической зоны. Документом предусмотрен особый режим ведения бизнеса: льготное налогообложение, создание свободной таможенной зоны, сниженные тарифы страховых взносов, т.д. СЭЗ создана на 25 лет.

Сейчас Министерство по делам Крыма разрабатывает упрощенную инвестиционную декларацию для участников СЭЗ.  Соглашения об участии в свободной экономической зоне заключены с 23 предприятиями, в основном российскими.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей