Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму хотят упростить процесс получения гражданства РФ для репатриантов

21.04.2015

В Государственном совете Республики Крым ведется работа по разработке законопроекта об упрощенном получении гражданства Российской Федерации репатриантами, возвращающимися на полуостров из мест депортации.

Об этом в ходе видеомоста Москва-Симферополь на тему: «Годовщина принятия указа президента РФ о реабилитации репрессированных народов» сообщил заместитель председателя Государственного совета Республики Крым Ремзи Ильясов.

«Что касается работы законодательной власти, то мы разрабатываем законопроект об упрощенном получении гражданства Российской Федерации всеми теми репрессированными, которые возвращаются в Крым на постоянное место проживания», - рассказал Ильясов.

По его словам, сейчас есть два варианта этого документа, каждый из которых проходит серьезные обсуждения. При этом, согласно данным проведенного анализа, число репатриантов составляет 1,5-2 тыс человек в год. «Это не такая проблема, и Крым способен принять такое количество людей без каких-либо видимых трудностей. Поэтому все же стоит не закрывать ворота», - добавил вице-спикер.

В свою очередь председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заур Смирнов заявил, что на сегодняшний день никаких юридических препятствий для возвращающихся репатриантов в Крым нет, и каждая семья имеет на это полное право. При этом, по мнению чиновника, для осуществления массовой репатриации необходимы системный подход и государственный контроль.

«Не только о крымских татарах можно говорить, когда мы говорим о репатриации. Такое желание сейчас есть у представителей болгарского, греческого, немецкого и армянского народов», - отметил Смирнов.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей