Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украинский парламент потребовал от России вернуть Крым

21.04.2015

Верховная Рада Украины приняла постановление «Об отпоре вооруженной агрессии Российской Федерации и преодолении ее последствий».

За соответствующий документ проголосовали 259 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке, целью документа является «создание юридической почвы для предъявления Украиной консолидированной претензии Российской Федерации в связи с вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины».

По словам вице-спикера ВРУ Оксаны Сыроед, в документе содержится «вся хронология конфликта между Украиной и Россией».

Как сказано в постановлении, Украина «имеет право на возвращение всех аннексированных и оккупированных украинских территорий, возмещения всего причиненного ей вреда и привлечения лиц, виновных в осуществлении вооруженной агрессии и совершении военных преступлений и преступлений против человечности, к уголовной ответственности».

В соответствии с принятым документом, Украина потребовала от РФ «освободить всех военнопленных, заложников и незаконно удерживаемых граждан Украины; срочно вывести из Украины все военные формирования Вооруженных Сил РФ; безусловно выполнять Минские договоренности относительно возобновления полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины».

Кроме того официальный Киев потребовал «немедленно вернуть аннексированные территории Крыма и Севастополя под контроль Украины; прекратить перемещение с территории РФ через государственную границу Украины «гуманитарных конвоев»; а также привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в планировании, подготовке, начале и осуществлении агрессии против Украины».

В противном случае Украина оставляет за собой право «обратиться в Международный уголовный суд с ходатайством начать расследование ситуации.

«В случае отказа Российской Федерации прекратить вооруженную агрессию против Украины Верховная Рада Украины призывает международное сообщество к усилению санкций в отношении РФ как «государства-агрессора» и ускорению предоставления Украине расширенной финансовой помощи и поставок оружия», – говорится в постановлении, размещенном на сайте ВРУ.

Ранее в ходе ежегодной «прямой линии» президент РФ Владимир Путин опроверг информацию о присутствии российских вооруженных сил на территории Украины. «Говорю вам прямо и определенно: российских войск на Украине нет. Кстати говоря, о ходе последнего конфликта на юго-востоке, в Донбассе, об этом лучше всего сказал начальник генерального штаба украинской армии, который прямо публично на встрече со своими иностранными коллегами сказал: «Мы не воюем с российской армией». Что еще добавить?», – заявил В.Путин.

В отношении Крыма и Севастополя российский президент заявлял, что решение о присоединении полуострова было принято после захвата власти в Украине экстремистски настроенными политиками. «Я всем моим коллегам (их было четверо) сказал: «Ситуация развернулась таким образом на Украине, что мы вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России, потому что мы не можем бросить эту территорию и людей, которые там проживают, на произвол судьбы под каток националистов», – сказал В.Путин в интервью каналу «Россия 1» в рамках документального фильма «Крым. Путь на Родину».

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей