Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

У властей Крыма нет денег на восстанавление памятников

21.04.2015

В Крыму возможно восстановление большинства памятников и объектов культурно-исторического наследия в рамках программы государственно-частного партнерства.

Эту возможность обсудили на Втором Международном инвестиционно-строительном форуме в Севастополе. Как отметил президент Национального фонда «Возрождение русской усадьбы», член центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Виссарион Алявдин, в Крыму вопрос привлечения средств актуален, поскольку многие объекты находятся в плачевном состоянии.

«Картина, требующая мобилизации. Потому что некоторые памятники не могут ждать, когда мы все наладим, все достроим. Это не по государственному», — отметил В. Алявдин.

Он добавил, что в Крыму дачи и виллы часто соседствуют с дворцами и памятниками, что с позиций реализации программы государственно-частного партнерства неплохо.  За пять-семь лет объект можно сделать пригодным для туристического показа.

В России программы государственно-частного партнерства работают несколько лет. Правительством Москвы с 2012 года привлекаются инвесторы для ремонта памятников культурного наследия. В рамках программы «1 рубль за 1 квадратный метр» заинтересованное лицо получает  объект в аренду на 49 лет с условием обязательного ремонта и восстановления памятника в течение первых пяти лет. Далее, внося арендную плату в размере 1 рубля за 1 квадратный в год, предприниматель имеет право сдать объект или его часть в субаренду по коммерческой цене. За три года в рамках программы к восстановительным работам приступили на 18 объектах. При этом три из них сданы досрочно.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей