Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сотрудник «Беркута» отказался идти на мировую с Костенко

21.04.2015

Сотрудник крымского спецподразделения «Беркут» Виталий Полиенко отказался подписывать мировое соглашение с подсудимым Александром Костенко.

Это соглашение могло послужить поводом для окончания судебного процесса.

В ходе второго судебного заседания по делу о причинении телесных повреждений сотруднику крымского спецподразделения «Беркут» на Майдане в Киеве потерпевший дал первые показания. В.Полиенко подтвердил, что А.Костенко является тем активистом Майдана, который нанес ему телесные повреждения, кинув камень - кусок брусчатки. Потерпевший подчеркнул, что хорошо запомнил черты лица нападавшего.

«На нас двинулась группа людей и у одного из них в руке был камень. Камень полетел в нашу сторону, он попал мне в левую руку, в область левого локтевого сустава. Я упал на колено и меня оттащили», - рассказал он.

В.Полиенко добавил, что не мог защититься, так как в левой руке у него был огнетушитель, а в правой — щит. «Когда загорались сотрудники, я их тушил. Я лично потушил пять горящих сотрудников», - сообщил В.Полиенко.

Потерпевший добавил, что рану от полученного удара куском брусчатки ему пришлось лечить на протяжении месяца.

Напомним, по версии следствия, 18 февраля 2014 года в ходе массовых беспорядков в Киеве А.Костенко причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения «Беркут». Он же, без предусмотренного законом разрешения, незаконно хранил по месту жительства нарезной ствол.

Как сообщали Новости Крыма, первое слушание по данному делу проходило в открытом режиме 20 апреля. Адвокат А.Костенко дважды ходатайствовал на отводе председательствующего судьи В.Можелянского и прокурора РК Н.Поклонской, однако ему было отказано.

Между тем, сегодня сотрудники Генеральной прокуратуры Украины совместно со Службой безопасности в Харькове провели операцию по задержанию трех бывших сотрудников спецподразделения «Беркут», которые обоснованно подозреваются в расстрела участников мирного шествия 18 февраля 2014 года в Киеве.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей