Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма обещают 160 квартир семьям депортированных

20.04.2015

В ближайшее время 160 семьям из числа представителей депортированных народов в Крыму будут выданы ключи от новых квартир.

Об этом в ходе видеомоста Симферополь-Москва сообщил председатель Государственного комитета РК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов.

По его информации, 90 квартир будут выданы депортированным в Симферополе, 70 - в Бахчисарае. «Это семьи, которые стояли более 25 лет в очередях и, наконец, получили долгожданное жилье», — отметил он.

З.Смирнов подчеркнул, что реализация жилищной программы в Крыму позволит на 70% закрыть вопрос с потребностью репрессированных народов в жилье. Глава комитета также пообещал, что полностью будут решены вопросы электрификации и газификации в местах компактного проживания депортированных граждан. «Решим еще ряд тех вопросов, которые долгие годы не решались», — заверил он.

З.Смирнов также сообщил, что с завтрашнего дня в Симферополе возобновляется строительство так называемой «школы четырех президентов» - общеобразовательной школы с крымскотатарским языком обучения. По словам главы Госкомнаца, данная школа считается «памятником» позорного отношения Украины к репрессированным народам». «До 2020 года мы планируем строительство нескольких национальны школ в целом по республике», — добавил З.Смирнов.

Напомним, работы по строительству школы с крымскотатарским языком обучения, рассчитанной на 930 учащихся, были начаты еще в 1994 году. С этого времени в Украине сменились четыре президента, однако объект так и не был достроен.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей