Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте в 36-й раз открылись «Чеховские чтения»

20.04.2015

В ялтинском Доме-музее А.П. Чехова сегодня открылась XXXVI Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте». В нынешнем году чтения будут проходить по теме «Чехов и Шекспир».

Как пояснил директор Дома-музея Александр Титоренко, выбор темы обусловлен не только интересом Чехова к творчеству Шекспира и накопленным материалом на эту тему, требующим научного осмысления, но и схождением памятных дат. «В 2015 году отмечается 155 лет со дня рождения Чехова, а на 2014 и 2016 годы соответственно приходятся 450-летие со дня рождения и 400-летие со дня смерти Шекспира», - уточнил он, добавив, что издание сборника научных трудов конференции запланировано именно в следующем году.

Открывая конференцию, Титоренко отметил, что 2015 год объявлен Годом литературы в Российской Федерации и напомнил, что в нынешнем году исполняется 125 лет путешествию писателя на остров Сахалин и 120 лет со дня выхода его книги «Остров Сахалин». Он также рассказал о реализации коллективом музея нескольких музейных проектов, поблагодарив сотрудников за творчество и профессионализм.

«Мы все прекрасно понимаем, что разные народы и национальности объединяет культура мирового значения, ярким представителем которой и является Антон Павлович Чехов», - заявил, приветствуя участников «Чеховских чтений» председатель городского совета Ялты Валерий Косарев и подчеркнул, что великий писатель предопределил развитие культуры России на столетия вперед.

Он выразил уверенность, что «Чеховские чтения» будут проходить ежегодно еще десятки лет. «Потому что весь мир любит и знает Чехова, а мы в Ялте с удовольствием принимаем ценителей его творчества из разных стран», - сказал Косарев и поблагодарил организаторов конференции за ее подготовку.

Гостям конференции и Дому-музею А. П. Чехова он передал в подарок несколько экземпляров очередного номера альманаха «Старая Ялта», который вышел при поддержке администрации города.

Приветственные адреса участникам чтений также направили глава Республики Крым Сергей Аксенов, председатель Государственного совета РК Владимир Константинов и глава администрации Ялты Андрей Ростенко.

В рамках торжественного открытия состоялась презентация персональной выставки заслуженного художника Российской Федерации, действительного члена (академика) Российской академии художеств, члена президиума РАХ Александра Мирчи, созданной к 155-летию Чехова.

В рабочей программе конференции предусмотрены пленарное заседание, а также тематические секции по направлениям «Шекспир в жизни и творчестве А.П. Чехова», «Шекспир и Чехов в русском и мировом художественном сознании», «Поэтика Шекспира и Чехова», «Театральные и экранные версии».

В рамках творческой лаборатории впервые пройдут 2 мастер-класса «Чехов и мы» французского режиссера Эрика Лакаскада. Также запланированы спектакли театра «Международная Чеховская лаборатория» (Москва) и видеопоказы спектакля Шекспира «Король Лир» в постановке выдающегося режиссера Джорджо Стрелера (Италия), Пикколо театро ди Милано.

Организаторами мероприятия выступили министерства культуры Российской Федерации и Республики Крым, Дом-музей А.П. Чехова в Ялте, Центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина, Чеховская комиссия при Совете по истории Российской академии наук.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей