Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В крымских лесах введут ограничение охоты на зайцев и куропаток

20.04.2015

Численность зайца-русака и серой куропатки в крымских лесах на протяжении последних 7 лет остается стабильной, поэтому запрет на их охоту вводиться не будет, а только некоторые ограничения.

Об этом на заседании комитета аграрной политики заявил председатель государственного комитета по лесному хозяйству Василий Чебанов.

По информации Чебанова, по результатам мониторинга охотничьих ресурсов в феврале-марте численность зайца-русака составляет 97 тыс голов, серой куропатки – 135 тыс голов. «Анализируя динамику численности зайца русака и серой куропатки, можно сделать вывод, что их популяция находится в стабильном состоянии, поэтому на данный момент оснований для запрета охоты на данные виды у нас нет», - сообщил Чебанов и добавил, что, тем не менее, с целью рационального использования и сохранения их численности планируется выделение зон охраны охотничьих угодий и утверждение норм допустимой добычи.

Он также сообщил, что с февраля осуществляется выдача охотничьих билетов нового образца, уже выдано 2300 разрешений. «В настоящее время в госкомлес поступило более 2000 заявок на билеты и выдано 2300 билетов», - сообщил Чебанов.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей