Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Тотальный диктант в Симферополе написали всего 250 человек

20.04.2015

В Симферополе состоялась акция «Тотальный диктант», которая направлена на привлечение общественного внимания к вопросу грамотности населения.

В раках акции было открыто шесть площадок — на базе Крымского федерального университета, в Республиканской универсальной научной библиотеке имени Франко, в молодежной библиотеке, в Симферопольском колледже радиоэлектроники, в школе №4 и в Республиканском институте последипломного педагогического образования. Тут все желающие могли проверить собственную грамотность.

По предварительной оценке организаторов, «Тотальный диктант» в Симферополе написали около 250 человек. Самой юной участницей акции стала 9-летняя школьница, самым пожилым участником — 70-летний горожанин.

Большинство участников отметили, что в предложенном тексте, автором которого является литератор Евгений Водолазкин, затруднения вызывала не орфография, а пунктуация.

Подведение итогов написания диктанта состоится 25 апреля.

СПРАВКА: Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция для всех желающих. Ее цель — дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирском университете в начале 2000-х годов. В разные годы текст диктанта готовили известные литераторы Алексей Иванов, Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей