Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Россию не устраивает качество изучения русского языка в Крыму

20.04.2015

По мнению заместителя директора Института этнологии и антропологии Российской академии наук Владимира Зорина, в Крыму необходимо повышать качество изучения русского языка.

Такое мнение он озвучил в Симферополе в ходе телемоста, посвященного годовщине подписания указа Президента России о реабилитации депортированных народов.

«Я бы хотел обратить внимание на вопросы изучения языка. С одной стороны, показатели по русскому языку очень хорошие, но есть вопрос о качестве изучения русского языка, о глубине этого процесса. Мы много ездили по республике, и понимаем, что здесь есть много для совершенствования», — считает эксперт.

Он добавил, что в поддержке нуждаются и региональные языки, поскольку перепись населения показала, что большинство представителей национальных меньшинств считают родным языком русский. В частности, 92% немцев назвали русский язык родным, 83% греков, 81% болгар, 47% армян, 87% крымских татар.

«Это говорит о том, что много нам надо сделать по развитию и поддержке региональных языков и родных», — отметил В. Зорин.

Он считает, что в этом значительную поддержку окажут национально-культурные сообщества, 58 из которых зарегистрированы в соответствии с российским законодательством.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей