Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти РФ хотят упорядочить работу таможни на въезде в Крым

02.04.2015

Сенаторы от Республики Крым выступили с инициативой провести в Совете Федерации Федерального Собрания РФ детальное изучение работы таможенных органов на въезде в Крым.

Об этом сообщили в пресс-службе сенатора от Совмина РК Ольги Ковитиди.

Свою позицию крымские сенаторы высказали на заседании Совфеда в ходе рассмотрения отчета руководителя Федеральной таможенной службы РФ Андрея Бельянинова. Представители республики указали на многочисленные жалобы и обращения крымчан по поводу неудовлетворительной работы таможенных служб на территории Крыма.

По словам сенатора от республиканского парламента Сергея Цекова, работа российской таможни вызывает серьезные нарекания.  «На пунктах таможенного контроля выстраиваются многокилометровые очереди грузовых автомобилей и многочасовые очереди для легковых автомобилей, - отметил он. - Я думаю, что нам здесь надо наводить системный порядок, а не упрощать действия поднятием шлагбаума и пропуском всех желающих».

Ковитиди, в свою очередь, обратила внимание коллег на то, что вопросы таможенного контроля - это не только вопросы безопасности, в том числе экономической, но и существенный фактор формирования общественного мнения. В качестве примера она привела ситуацию на въезде в Крым, которая возникла 16 марта: очередь из грузовиков на пропускном пункте «Чонгар» растянулась на 8 км, а в Армянске и Керчи до 400 легковых машин ожидали прохождения таможни. Оформление грузов на таможенных постах занимает от 8 до 14 дней.

«К сожалению, недобросовестно задекларированный товар уже становится нормой для Крыма», - подчеркнула Ковитиди и добавила, что помимо организационных проблем существует коррупционная составляющая в работе таможенной службы. Нет надлежащего межведомственного взаимодействия при прохождении грузов, в частности с органами Россельхознадзора, ветеринарной службой.

Ковитиди обратила внимание членов Совфеда на недопустимость подобной ситуации в преддверии предстоящего туристического сезона и увеличения транспортного потока в Крым.

Сенатор обратилась к председателю Совфеда Валентине Матвиенко с просьбой поручить комитету по экономической политике детально разобраться в этом вопросе с привлечением всех профильных министерств и ведомств и подготовить предложения Правительству РФ по скорейшему разрешению сложившейся ситуации. Позиция крымских сенаторов поддержана Матвиенко, поскольку, по ее словам, подобное положение дел недопустимо и «в отношении Крыма все должно быть идеально».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей