Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе не хватает рабочих

02.04.2015

Севастопольские предприятия испытывают потребность в людях рабочих профессий.

Об этом в прямом эфире «Народного канала» заявил начальник главного управления труда и занятости населения Севастополя Валерий Ильченко.

«Из числа стоящих в городском центре занятости безработных две трети - это люди, имеющие высшее образование. А вот вакансии работодателей - с точностью до наоборот. Две трети вакансий - это рабочие специальности», - сказа Ильченко.

По его словам, такой перекос связан «со спецификой отраслей Севастополя». «Это связано с тем, что Севастополь в прежние (советские) времена имел высокий удельный вес работников с высокой инженерной подготовкой. Сегодня структура экономики (города) выглядит иначе», - пояснил Ильченко.

Он напомнил, что ранее в Севастополе на полную мощность работали такие крупные предприятия военно-промышленного комплекса, как «Севморзавод», заводы «Парус», «Муссон». «Эти заводы сейчас практически не работают. И ситуация такова, что человек имеет хорошую специальность, однако в силу причин производство развалилось, а специалист находится у нас на учете», - отметил Ильченко.

По оценке Росстата, абсолютное число безработных в Севастополе по методологии Международной организации труда, составляет 13 тысяч 200 человек. Экономически активное население составляет 191 тысячу. Число занятых - 178 тысяч человек.

В Севастополе число зарегистрированных безработных - 1730 человек.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей