Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе 9 мая задействуют БТРы, гаубицы и ракетные комплексы

02.04.2015

В Севастополе в сухопутном и военно-морском парадах, посвященных 70-летию Победы, примут участие более 2 тыс. военнослужащих Черноморского флота, подразделений МВД и МЧС.

По данным пресс-службы Черноморского флота, парад войск Севастопольского гарнизона пройдет в центре города на площади им. Нахимова и прилегающей к ней улице Ленина. Командующим назначен заместитель руководителя ЧФ Юрий Петров. Принимать парад будет командующий ЧФ Александр Витко.

В исторической части сухопутного парада задействуют знаменную группу и три парадных взвода. Военнослужащие пройдут в парадной форме Сухопутных войск, Военно-Морского Флота и Военно-Воздушных сил образца 1945 года с копиями штандартов фронтов Великой Отечественной войны.

В современной части парада под аккомпанемент сводного оркестра ЧФ в составе восьми батальонов пройдут около 1,5 тыс. военнослужащих. Это представители органов военного управления флота, Крымской военно-морской базы, соединения надводных кораблей, Морской авиации ЧФ, отдельной бригады морской пехоты, зенитно-ракетного полка, отдельной береговой ракетной бригады, ВВС и ПВО Южного военного округа, а также личный состав органов внутренних дел и МЧС Севастополя.

В механизированной части парада планируется задействовать 36 единиц техники, в том числе бронетранспортеры БТР-80, пусковые установки зенитно-ракетного комплекса «Оса», береговой ракетный комплекс «Бастион», мобильные комплексы освещения воздушной и надводной обстановки, пусковые установки комплекса ПВО С-300, зенитно-ракетный комплекс «Панцирь», буксируемые гаубицы.

В военно-морском параде, который пройдет на внутреннем рейде Севастополя, примут участие 10 боевых кораблей: флагман ЧФ – гвардейский ракетный крейсер «Москва», сторожевые корабли «Сметливый» и «Пытливый», ракетный корабль на воздушной подушке «Бора», большие десантные корабли «Ямал» и «Азов», малый ракетный корабль «Мираж», малый противолодочный корабль «Муромец», морской тральщик «Ковровец» и ракетный катер «Р-239».

Также в День Победы в Севастополе планируется организовать показ авиационной техники, состоящей на вооружении Морской авиации ЧФ. Здесь можно будет увидеть противолодочные самолеты-амфибии Бе-12, транспортные самолеты Ан-26, самолет Ту-134, вертолеты Ми-8 и Ка-27ПС. Всего будет задействовано 11 единиц.

Напомним, в Севастополе устроят самые массовые торжества на полуострове по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Также военный парад состоится в Керчи. Репетиции начнутся в первых числах апреля. В Севастополе парадные расчеты будут тренироваться на аэродроме «Херсонес», а в Керчи – на аэродроме «Багерово». 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей