Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму по российскому законодательству зарегистрировались 232 СМИ

02.04.2015

В Крыму по российскому законодательству зарегистрировали 232 СМИ.

Как сообщает пресс-служба Роскомнадзора, регистрацию прошли 8 сетевых изданий, 19 телеканалов, 42 радиоканала, 163 печатных изданий и информационных агентств. При этом 207 масс-медиа имели украинские разрешительные документы и прошли перерегистрацию. Еще 25 СМИ являются российскими, они впервые вышли на медиарынок полуострова. Среди них – одно сетевое издание, два телеканала, 8 радиоканалов, 14 печатных изданий и информационных агентств.

В ведомстве напомнили, что до 1 апреля в Крыму действовал переходный период: средства массовой информации могли работать по украинским документам, а регистрация масс-медиа проводилась без взимания госпошлины. Теперь зарегистрировать СМИ можно только в общем порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Также в Рескомнадзоре обратили внимание на то, что регистрационные документы, отправленные почтой до 1 апреля, будут рассматриваться по специальному порядку, действовавшему до отчетной даты.

Напомним, с 1 апреля единственный в мире крымскотатарский телеканал ATR прекратил аналоговое вещание на территории полуострова, так как ему не выдали российскую лицензию и постоянно возвращают поданные документы.

Ранее телезрители обратились к президенту РФ Владимиру Путину, премьер-министру России Дмитрию Медведеву и главе Крыма Сергею Аксенову с просьбой оказать помощь в перерегистрации ATR и не допустить его закрытия. При этом руководство телеканала заверило, что готово пересмотреть сетку вещания и полностью отказаться от своего информационно-политического контента.

В свою очередь Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека попросил Роскомнадзор не допустить прекращения вещания крымскотатарских СМИ из-за проблем в процессе интеграции в российское правовое поле.

Министерство информационной политики Украины намерено предоставить возможность телеканалам ATR и LALE, а также радиостанции Meydan вещать на территории страны.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей