Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастополь вводит прямые выборы губернатора

02.04.2015

Временная комиссия Законодательного собрания Севастополя приняла окончательное решение о необходимости изменения устава города и введения прямых всенародных выборов главы города.

Об этом заявил председатель комиссии, депутат Заксобрания Виктор Посметный.

По его словам, решение о введении прямых выборов губернатора было принято на вчерашнем совещании комиссии. «Прямые выборы — это то, чего от нас хотели избиратели, когда мы шли в Законодательное собрание», – цитирует депутата «Коммерсант».

Кроме того, отметил В.Посменный, в измененном уставе избирком Севастополя будет наделен правом законодательной инициативы. Глава Правительства города Сергей Меняйло отметил, что по-прежнему поддерживает введение прямых выборов губернатора.

В то же время вице-спикер законодательного собрания Александр Кулагин затруднился сказать, сколько времени понадобится на внесение поправок в устав и его прохождение через парламент (для их принятия потребуются голоса двух третей из 24 депутатов). Член временной комиссии депутат Борис Колесников пояснил, что «может понадобиться еще одно совещание для обсуждения других, косметических поправок». По его словам, через десять дней окончательно будет ясно, когда и кто внесет поправки.

Как сообщалось, в феврале 2015 года началась подготовка поправок к уставу Севастополя, предусматривающих введение прямых выборов губернатора города.

Напомним, в настоящее время руководители Республики Крым и Севастополя избираются местными парламентами из кандидатур, предлагаемых президентом России.

В свою очередь первый вице-спикер Госсовета РК Константин Бахарев заявил, что крымский парламент пока не планирует вносить такие поправки в Конституцию республики.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей