Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Движение «Къырым» уже собирается создавать крымско-татарский телеканал

02.04.2015

Крымско-татарское движение «Къырым» выступило с инициативой создания в Крыму крымско-татарской общественной телерадиокомпании.

Это предложение было озвучено в ходе конференции общественного движения «Къырым» в Симферополе.

В мероприятии также приняли участие представители общественных организаций «Намуз», «Инкешаф», «Кардашлык», «Адалет» и др.

По словам председателя Государственного комитета Крыма по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заура Смирнова, создание нового медийного национального ресурса продиктовано сложившимися на территории Крымского полуострова реалиями. «Необходимо создание истинно общественного телеканала, который будет принадлежать и служить не одному человеку, а всему крымско-татарскому народу», - подчеркнул Смирнов.

Заместитель председателя Государственного совета Крыма, председатель движения «Къырым» Ремзи Ильясов заявил, что общественное крымско-татарское телевидение - это идея, родившаяся давно и только сейчас получившая необходимую базу для осуществления. «Так случилось, что телеканал АТР не получил лицензию, и это «заслуга» руководства этого канала, но народ ждет медиаресурс, на котором люди смогут слышать свой родной язык, и потому процесс создания нового общественного канала будет осуществляться», - отметил Ильясов и добавил что также актуален вопрос создания «крымско-татарского радиоканала. И этот ресурс необходимо создать в самые кратчайшие сроки».

Участники конференции приняли заявление к руководству Республики Крым, в котором попросили содействия в процессе создания общественной крымско-татарской телерадиокомпании. Также создана рабочая группа в составе 7 человек, которая возьмет на себя функции координации создания нового медиа-ресурса.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей