Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму хотят наладить производство товаров для инвалидов

19.04.2015

Общественная палата РФ предлагает создать в Крыму кластер предприятий, производящих средства реабилитации для инвалидов и элементы безбарьерной среды.

С соответствующим предложением к главе Республики Крым Сергею Аксенову обратился глава комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты РФ Владимир Слепак.

По его мнению, данная программа «сможет оживить деловой климат», создать дополнительные рабочие места и привлечь иностранных инвесторов.

Он пояснил, что отечественная индустрия, производящая средства реабилитации и элементы безбарьерной среды, «заметно отстала»: «В среднем в иностранном каталоге около 19 тыс. наименований средств реабилитации (инвалидные коляски, слуховые аппараты, дисплеи Брайля и т.п.). Это гораздо больше, чем у нас».

По словам В.Слепака, было бы хорошо, если в кластер придут работать как российские, так и зарубежные предприятия.

«Я считаю, что выход из кризиса начнется через социальные инвестиции: инвалидам помогают во всем мире, независимо от политических взглядов. Не уверен, что сейчас придут страны, которые ввели санкции против России, но могут прийти многие другие — например Южная Корея, где недавно состоялся всемирный форум и обсуждалась тема средств реабилитации», – цитирует представителя Общественной палаты РФ «Известия».

На первом этапе, по мнению В.Слепака, предприятиям-участникам нужно предоставить возможность льготного налогообложения и другие формы господдержки, а затем можно будет работать с ними на основе госзаказа на бесконкурсной основе — в том числе с теми, которые учреждены иностранцами.

Как сообщали Новости Крыма, брянский завод по изготовлению реабилитационного оборудования готов вложить в производство на полуострове 300 млн рублей. Несмотря на наличие инвестора, в Симферополе пока не удается организовать производство подъемников для инвалидов. Подробнее об этом – в материале «Неподъемная сила».

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей