Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Виноделам Крыма не хватает производственных мощностей

18.04.2015

В Крыму не хватает производственных мощностей для виноделов. Процесс их переоснащения должно стимулировать государство.

Такое мнение высказал гендиректор завода шампанских вин «Абрау Дюрсо» Петр Слепченко.

«В Крыму не хватает производственных мощностей, а те, что есть, необходимо переоснащать. Этот процесс должно стимулировать государство. Иначе в Крым будут продолжать поставлять виноматериалы из Украины и Молдовы», - сказал Слепченко в рамках делового завтрака на Ялтинском экономическом форуме. По его мнению, необходимо создать такие условия, чтобы виноделам было выгодно возрождать виноградники и перерабатывать виноград.

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов подтвердил, что у виноделов Крыма сейчас есть сложности в финансировании модернизации предприятий, разлива продукции, а также проблемы с логистикой. При этом он подчеркнул, что положительные изменения есть. «В Крыму прошли не самые легкие времена и все идет к тому, чтобы проблем было меньше», - отметил он.

Титов призвал виноделов полуострова активнее меняться и подстраивать свою деятельность под российские стандарты. «Самое главное, чтобы вы менялись, потому что отсрочек дальше не будет», - подчеркнул омбудсмен.

По данным министерства сельского хозяйства Крыма, общая производственная мощность переработки винограда винодельческой отрасли полуострова составляет 247,3 тысячи тонн в год.

Ялтинский экономический форум открылся сегодня и будет работать в Крыму два дня. Участие в мероприятиях форума принимают порядка 300 инвесторов.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей