Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе проинвентаризировали медоборудование «Генезиса»

18.04.2015

Министерство здравоохранения Республики Крым проводит мероприятия, связанные с выкупом имущества ряда частных клиник, ранее арендовавших площади в государственных медучреждениях, но бюджетные средства на эти цели не еще выделялись в связи с отсутствием механизма.

Об этом сообщили в ведомстве.

В официальном ответе, направленном минздравом агентству Крыминформ, говорится об инвентаризации офтальмологического оборудования ООО «Евромедцентр», расположенного по адресу ул. Ленинградская, 2/14, корпус лит «А» в Симферополе, и лабораторном оборудовании ЧП «Клиническая больница» (Симферополь, ул. Беспалова, 49А). Оба предприятия оказывают услуги под брендом «Генезис».

«На сегодняшний день уже проведена совместная инвентаризация указанного имущества, а также расторгнуты договоры аренды недвижимого имущества. Проводятся мероприятия, связанные с выкупом имущества, - говорится в письме. - В рамках этих мероприятий бюджетные средства не использовались».

После выкупа и передачи права собственности, сообщают в министерстве, оборудование будет закреплено на праве оперативного управления за двумя медицинскими организациями – ГБУЗ РК «Крымская республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко» и ГБУЗ РК «Крымский республиканский онкологический диспансер им. В.М. Ефетова».

«Сейчас оно (оборудование) пока не выкупается. Никаких средств на это не было выделено, - уточнил агентству заместитель министра здравоохранения РК Александр Голенко. - Пока еще не определен механизм».

Используется ли указанное оборудование какой-либо из сторон, замминистра уточнить не смог, предложив спросить у главных врачей медучреждений, в которых оно физически находится.

31 декабря 2014 года глава Крыма Сергей Аксенов заявил о принятом решении по принудительному выкупу медицинского оборудования частных медицинских центров «Генезис» с целью дальнейшей передачи его в ведение государственных медучреждений.

«Исходя из целесообразности и с целью обеспечения бесплатного доступа людей к услугам здравоохранения, вчера Советом министров было принято решение о принудительном выкупе имущества предприятий «Генезис», которое находится на территории государственных учреждений», - отметил глава республики.

Частная клиника «Генезис» представляет собой конгломерат связанных друг с другом компаний: ООО «Актау», ООО «Докфарм», ООО «Докфарм-мед», ООО «Евромедцентр», ЧП «Евромедцентр», ООО «Центр клинической диагностики», ЧП «Клиническая больница», ООО «Клиническая больница», ООО «Черномор-Инвест». Большинство из них арендовало помещения государственных медицинских учреждений, где размещали собственное оборудование и оказывали платные услуги.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей