Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские власти прокомментировали убийства Калашникова и Бузины

18.04.2015

В Крыму с болью и негодованием отмечают эскалацию украинского политического кризиса, который выражается в целой череде убийств.

Об этом говорится в заявлении президиума Государственного совета РК.

По мнению авторов, «ненависть, рожденная на Майдане, выплеснулась на улицы: от захватов органов власти и «мусорных люстраций» украинские неонацисты перешли к физическому устранению своих политических оппонентов».

«Под каток зачисток инакомыслящих и неугодных попали наиболее яркие борцы-антифашисты, настоящие патриоты Украины: писатель и публицист Олесь Бузина, главный редактор украинского издания «Нетешинский вестник» Ольга Мороз, организатор антимайдана, экс-депутат Олег Калашников и журналист Сергей Сухобок», – говорится в документе.

При этом, подчеркнули в Госсовете, все это делается «под нескончаемые «песни» о псевдоевропейской интеграции Украины», а западные и международные организации «равнодушно взирают на кровавый шабаш».

Крымчане, уточнили авторы документа, решительно протестуют против «насилия, ставшего нормой в нынешней Украине, где права человека настолько обесценились, что «политическая элита» таких бесславно известных «деятелей», как Олег Ляшко, Ирина Фарион и им подобные, откровенно глумится над жертвами фашистско-украинского террора».

«Братья-украинцы, трусливо отмалчиваться, глядя на кровавую вакханалию, проводимую под лозунгами «очищения от тоталитарного прошлого», больше нельзя», – призывают в президиуме ГС РК.

Напомним, экс-депутата ВР Украины Олега Калашникова застрелили вечером 15 апреля в подъезде собственного дома в Подольском районе Киева. Незадолго до смерти он получал письма с угрозами. Служба безопасности Украины намеревалась проверить его высказывания на предмет наличия угрозы национальной безопасности.

Олесь Бузина застрелен в Киеве 16 апреля. Он был известен как журналист, телеведущий, писатель, автор книг «Вурдалак Тарас Шевченко», «Союз плуга и трезуба. Как придумали Украину».

Президент Украины Петр Порошенко назвал эти убийства «сознательной провокацией, направленной на дестабилизацию внутриполитической ситуации и дискредитацию политического выбора украинского народа».

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей