Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Вице-спикер предложил размещать в Крыму наружную рекламу на крымскотатарском языке

17.04.2015

В Крыму рассматривается законопроект о функционировании государственных языков, предусматривающий размещение рекламы и политической агитации на крымскотатарском языке в местах компактного проживания крымских татар.

Законопроект сегодня на заседании комитета Государственного Совета Крыма по межнациональным отношениям представил заместитель Председателя Госсовета Ремзи Ильясов. Он отметил, что законопроект предусматривает создание условий для развития государственных языков, в частности крымскотатарского, поскольку, по мнению вице-спикера, статус государственного языка подразумевает «использование языка в публичной жизни», чего сейчас на территории Крыма нет.

«Мы видим, что крымскотатарский язык в настоящее время не получает должного развития. В данном законопроекте предусматривается использовать крымскотатарский язык, например, в размещении наружной рекламы в местах компактного проживания крымских татар, при подписании официальных документов или соглашений. Также жители Крыма должны иметь право получить ответ от органов власти на том языке, на котором они подали запрос, например, на крымскотатарском», — пояснил автор законопроекта Р. Ильясов.

Чиновник подчеркнул, что документ будет учитывать также интересы еще одного государственного языка Крыма — украинского, тем самым обеспечивая равноправие всех государственных языков полуострова.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей