Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В севастопольском Капстрое нашли финансовые нарушения на 58,6 млн рублей

17.04.2015

Управление государственного финансового контроля Севастополя выявило в деятельности государственного казенного учреждения «Капитальное строительство» финансовые нарушения на общую сумму 58,6 млн рублей.

Так, в декабре ГКУ заключило с ООО «Детель» госконтракт по проведению гидрогеологических исследований подземных вод в долине рек Бельбек и Черная, приморской части рек Кача и Альма. В частности, фирма должна была пробурить шесть скважин глубиной до 300 метров. Работы оценили в 20 млн рублей. Выполнить их компания обязывалась за период с 23 по 29 декабря.

В ходе проверки сотрудники Госфинконтроля выявили, что в районе объекта с. Передовое работы не ведутся. На площадке находятся буровые установки, три закрытые скважины и траншеи. На объекте в районе п. Штурмовое также отсутствует деятельность. Здесь имеется одна открытая скважина и присыпанная траншея. Таким образом, из шести скважин пробурены были только четыре.

При этом, несмотря на то, что фирма не предоставила заказчику документы, свидетельствующие о выполнении обязательств по контракту, ей перечислили 3,9 млн рублей за первый этап работ.

Во время проверки также выяснилось, что ООО «Детель» на момент подписания контракта не имело допуска к указанным работам. Такое разрешение компания получила только 15 февраля.

Кроме того, в ходе ревизии выявлены потери из-за завышения стоимости работ и прочих незаконных расходов на общую сумму 2,6 млн рублей. Так, на комплексе работ по строительству третьей очереди полигона ТБО в Первомайской балке (ООО «Монолит 88») потери составили 200 тыс. рублей, на работах по школе в бухте Казачьей (ООО «Карбон») – 700 тыс. рублей, на реконструкции первой и второй очередей Театра им. Луначарского – 1,7 млн рублей.

Вместе с тем по объекту «Детское дошкольное учреждение в бухте Казачья» (ООО «ПКФ «Опора») в результате необоснованного пересчета локальных смет стоимость работ была увеличена на 19 млн рублей, по объекту «Школа в бухте Казачья» (ООО «Карбон») – на 10,3 млн рублей, по объекту «Газопровод низкого давления села Полюшко, первая очередь» (ООО «ПКФ «Интер-Феникс») – на 2,5 млн рублей.

По объектам «Газоснабжение сел Полюшко, Орловка, Кача, Андреевка, п. Солнечный, с. Вишневое» (ООО «Альфагазинвест») и «Газопровод высокого давления на Северной стороне, среднего давления с переходом Севастопольской бухты» (ООО «Бутан») сметная стоимость в каждом случае была завышена на 1,9 млн рублей.

Во время проверки выявлен и ряд других нарушений, в том числе при начислении зарплат и перечислении страховых взносов на сумму 21,8 тыс. рублей.

Материалы ревизии направлены в правоохранительные органы. На сегодняшний день возбуждено три уголовных дела.

Напомним, следственные органы возбудили в отношении начальника ГКУ «Капитальное строительство» три уголовных дела из-за мошенничества на 69 млн рублей.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей