Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

14 тысяч малышей Симферополя ждут своей очереди в детский сад

17.04.2015

В настоящее время в очереди на прием в дошкольные учреждения Симферополя стоят более 14 тыс. человек.

Об этом на заседании комитета Госсовета РК по образованию, науке, молодежной политике и спорту сообщила начальник управления образования администрации города Татьяна Сухина.

По ее информации, ежемесячно очередь увеличивается в среднем на 400 человек. Т.Сухина сообщила, что на сегодняшний день в симферопольских детских садах воспитывается 14 тыс. 606 детей, тогда как дошкольные учреждения рассчитаны на 9 тыс. 981 место. «То есть детские сады в столице переполнены на 4 тысячи 625 детей», – добавила она.

Т.Сухина отметила, что для ликвидации очереди на первом этапе планируется создание дополнительных мест за счет открытия групп в уже существующих дошкольных учреждениях. На втором этапе – открытие семейных групп, а также групп кратковременного пребывания в детсадах.

По словам Т.Сухиной, в этом году планируют провести реконструкцию трех детсадов. Кроме того, в систему дошкольного образования города будет возвращено семь бывших детских садов, здания которых ранее были переданы организациям и частным лицам.

Она добавила, что для решения проблемы дефицита мест в дошкольных учреждениях в городе должно функционировать еще 24 детских сада на 260 мест каждый.

Как сообщали Новости Крыма, в Крыму разработали программу по ликвидации очередей в детские сады.

На строительство и реконструкцию детских садов в Крыму из федерального бюджета выделено 12 млрд 451 млн рублей. На эти деньги до 2020 года в республике планируют построить 51 детский сад. Кроме того, предусмотрена реконструкция 77-ми объектов дошкольного образования.

 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей