Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Фонде социального страхования Республики Крым предоставили комментарии, почему крымским мамочкам не платят пособия

16.04.2015

Не все крымчанки смогли получить положенное пособие по уходу за ребенком из-за ошибок в документах, допущенных бухгалтерией предприятий.

Об этом сообщила начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Фонда социального страхования по Крыму Елена Столыпинская.

По ее словам, с 1 января 2015 г. в Крыму реализуется пилотный проект «Прямые выплаты».Он предусматривает выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, непосредственно застрахованному лицу территориальными органами Фонда.

«Получатели пособий обращаются по месту работы в бухгалтерию с заявлением по определенной форме, где указываются работником данные необходимые для выплат соответствующего вида пособия и способ его перечисления. Одну часть этого заявления заполняет застрахованное лицо, а другую работодатель. Работодатель указывает сумму заработка и другие сведения, влияющие на размер пособия. К данному заявлению женщины должны предоставить копию свидетельства о рождении,за которым осуществляется уход, а также копии свидетельств предыдущих детей, кроме этого необходимо предоставить справку от мужа, что он не находится в отпуске по уходу за ребенком и пособия по уходу за ребенком не получает», – рассказала Е. Столыпинская.

Работодатели представляют в течение пяти дней в территориальные органы Фонда опись документы, необходимые для назначения выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет женщинам. Если на предприятии работает менее 25 человек, то бухгалтерпредставляетопись и копии соответствующих документовна бумажном носителе. В случае, если на предприятии работает свыше 25 человек, то работодатель направляет электронный реестр сведений в территориальные органы Фонда на выплату пособия застрахованным лицам.Со дня получения реестра сведений территориальным органом Фонда принимается решение о назначении и осуществляется выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет застрахованному лицу в течение 10 дней.

На сегодняшний день не все страхователи, особенно бюджетной сферы, имеют электронно – цифровые подписи, необходимые для направления электронных реестров сведений, что значительно препятствует своевременному получению соответствующего вида пособия их наемными работниками.

Для того чтобы решить эту проблему, работники территориальных органов Фонда провели свыше 20 семинаров среди бухгалтеров предприятий, встречались с профсоюзами.

Е. Столыпинская добавила, что женщины, которые уже находятся в отпуске по уходу за ребенком, но работодатель зарегистрирован в Украине, получают пособие в органах труда и соцзащиты.

На данный момент в Крыму пособие по уходу за ребенком получают 5464 женщины. Его размер составляет 40% от заработка крымчанки в период с 18 марта по 31 декабря 2014 года. Если же крымчанка в это время не работала, то за первого ребенка начисляется пособие в размере 2718, 34 рублей, за второго и последующих – 5436,67 рублей. Также при рождении ребенка начисляется единовременная выплата в размере 14497,80 рублей.

Но учтите: Заявление о получении пособия имеет срок давности. Если его не написать вовремя, не позже полугода после окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, можно потерять право на выплату.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей