Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым будет зависить от украинской электроэнергии еще минимум четыре года

16.04.2015

Создание генерации на территории Крыма для минимизации рисков от поставок из Украины будет завершено в ближайшие три-четыре года, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на коллегии Минэнерго РФ.

«Сейчас энергосистема Крыма работает по временной схеме… Для минимизации рисков, связанных с подачей электроэнергии с территории Украины, будут реализованы крупные проекты по созданию генерирующих и сетевых объектов. Эта работа должна быть завершена в ближайшие три-четыре года», — цитируют вице-премьера РИА Новости.

Кроме того, в ходе коллегии Минэнерго  глава ведомства Александр Новак сообщил, что первый переток электроэнергии из Краснодарского края в Крым планируется обеспечить к концу года. «Мы планируем к концу года получить первый переток из Кубани в Крым», — сказал А.Новак, подчеркнув, что сетевые компании должны взять эту работу под особый контроль. 

Напомним, мощность первой очереди энергомоста из Краснодарского края в Крым по дну Керченского пролива составит 350-400 МВт.

Первая очередь должна быть введена в строй до 25 декабря 2015 года.

Как сообщалось, планируется, что две новые ТЭС обеспечат Крым электроэнергией на 90%. Тепловую электростанцию под Симферополем начнут строить в апреле.

Однако из-за международных санкций и кризиса с финансированием строительства электростанций возникли проблемы.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей