Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополк будет только один государственный язык

15.04.2015

Севастополю, как отдельному субъекту Российской Федерации, нужен только один государственный язык – русский.

Об этом журналистам заявил спикер городского Законодательного собрания Алексей Чалый.

На реплику журналиста о больших очередях за нотариально заверенными переводами украинских свидетельств о рождении, которые требуются, в частности, для подтверждения гражданства ребенка и оформления материнского капитала, А.Чалый отметил: «В советские времена, если вы, может быть, не помните, в Крыму преподавали украинский язык, в Севастополе не преподавали его никогда… Историческая преемственность, с моей точки зрения, гораздо важнее таких локальных проблем».

По его словам, вносить в Устав города изменения, касающиеся второго государственного украинского языка, Заксобрание не будет. Говоря о крымскотатарском языке, А.Чалый подчеркнул, что в Севастополе им владеет меньше 1% населения, тогда как в Крыму– 12-13%.

Напомним, согласно Конституции РК, которую приняли 11 апреля 2015 года, в республике государственными языками являются русский, украинский и крымскотатарский.

В настоящее время в Крыму разрабатывается проект закона о языках. Он будет предусматривать права и обязанности крымчан в языковой сфере, а также применение языков, признанных в республике государственными, во всех сферах деятельности.

Помимо этого, принципы обучения на государственных языках Республики Крым – русском, украинском и крымскотатарском, будут прописаны в разрабатывающемся законе об образовании.

Ранее председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе заявил о том, что крымчане не обязаны владеть всеми тремя государственными языками республики. По его мнению, введение обязательного изучения всех трех государственных языков в школах Крыма не является «правильным» и «взвешенным». 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей