Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму задержали бизнесмена, который украл паром

15.04.2015

Оперативники задержали в Крыму директора фирмы из Приморья, подозреваемого в похищении и сдаче на металлолом парома, который был модернизирован к саммиту АТЭС-2014.

«По отрабатываемой следствием версии, ООО «Техноморин» передало «Георг Отс» в субаренду иностранной кампании, после чего теплоход был незаконно разделан на металлолом, а вырученные денежные средства присвоены директором «Техноморин», — сообщает приморское УФСБ.

Задержание было произведено на полуострове 8 апреля, и уже 10 числа бизнесмена этапировали во Владивосток. Сейчас он находится под стражей.

Во вторник задержанному предъявили обвинение по статье «Присвоение или растрата», что грозит ему тюремным сроком до 10 лет, пишут РИА Новости.

Паром «Георг Отс», построенный в 1980 году в Польше, прибыл во Владивосток из Санкт-Петербурга в октябре 2010 года Северным морским путем. В 2012 году судно использовалось в качестве плавучего отеля для участников саммита АТЭС. В конце 2012 года теплоход был сдан в аренду компании «Техноморин», которая, перегнав судно на ремонт за границу, не вернуло его в Приморье. Оценочная стоимость парома — порядка 150 млн рублей.

 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей