Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В крымском институте нашли нарушений на 7,7 млн рублей

15.04.2015

Служба финансового надзора РК в ходе проверки Южного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ЮгНИРО) выявила неправомерные выплаты заработной платы за счет средств республиканского бюджета на сумму 7,7 млн рублей.

Это ровно половина из 13,4 млн рублей, выделенных Минфином по просьбе руководства ЮгНИРО для погашения просроченной задолженности по зарплате. Получив в декабре 2014 года указанные средства, администрация института не справилась с его законным распределением.

Так, при начислении зарплаты за июль-декабрь прошлого года бухгалтерия необоснованно завысила ее минимальный размер, что привело к излишним выплатам работникам 4 млн рублей. В Пенсионный фонд в результате с избытком в сумме 1,4 млн руб. перечислен единый социальный взнос.

Применение неправильного коэффициента при переводе суммы задолженности с гривен на рубли также необоснованно увеличило размер оплаты труда сотрудников института на 817,6 тыс. рублей. Неправомерные начисления ЕСВ по задолженности зарплаты, соответственно, составили 293,4 тыс. рублей.

Выявлены также факты неправомерного начисления девяти руководящим работникам доплаты за дополнительный объем работы на сумму (с учетом ЕСВ) 799,5 тыс. рублей. Незаконные дополнительные выплаты за счет бюджетных средств осуществлены также в отношении рядовых работников института. Так, 16 сотрудников получили доплату на сумму 412,2 тыс. рублей (с учетом ЕСВ).

Директор ЮгНИРО при наличии задолженности по налогам и по заработной плате, не обладая полномочиями самостоятельно устанавливать себе премию, принял решение выплатить себе 35,9 тыс. рублей. Это повлекло за собой излишние перечисления в соцфонды на сумму 13,5 тыс. рублей.

Результаты проверки за период с марта по декабрь 2014 года свидетельствуют, в том числе, об упущенных возможностях получения доходов почти на 3 млн рублей. Из-за несвоевременного выставления счетов и актов приемки-сдачи научно-технической продукции ЮгНИРО недополучил доходов от ООО «МК «Транссервис», ООО «Голден Фиш» и ООО «Экоюжгеоразведка» на сумму 1,7 млн рублей. Наличие сомнительной дебиторской задолженности и непроведение претензионно-исковой работы с вышеуказанными фирмами лишили институт еще 1,2 млн рублей, сообщает пресс-служба Службы финнадзора РК.

 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей