Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Электроэнергия из Кубанской энергосистемы поступит в Крым не ранее конца года

15.04.2015

Минэнерго РФ ожидает к концу 2015 года получения первого перетока мощности из Кубанской энергосистемы в Крым.

Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак на коллегии Минэнерго.

«Мы планируем уже к концу года получить первый переток мощности в Крым из Кубанской энергосистемы. Прошу ФСК и соответствующие подразделения министерства взять на особый контроль и обеспечить решение этой задачи», - сказал он.

По словам Новака, Минэнерго в короткие сроки разработало переходный механизм купли-продажи электроэнергии из энергосистемы Украины, работающий в логике экспортно-импортных операций. В результате поставки электроэнергии в Крым стабилизировались.

Параллельно с разработкой схемы закупок электричества Минэнерго совместно с администрациями субъектов Крымского федерального округа разработали план мероприятий по повышению надежности энергоснабжения объектов инфраструктуры и социально значимых объектов Крыма. В соответствии с этим планом, на территорию Крыма было передислоцировано и подключено около 1,5 тыс резервных источников энергоснабжения (общей мощностью 310 МВт) и 13 мобильных газотурбинных станций (мощностью 292,5 МВт).

Эти меры позволили поддерживать технологический минимум нагрузки во время ограничения перетоков из энергосистемы Украины. «В прошлом году также была разработана схема развития электроэнергетики Крыма, в рамках которой сегодня реализуется строительство электросетевой и генерирующей инфраструктуры. Это одна из ключевых задач Минэнерго в текущем году», - сказал министр. 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей