Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Два научных института в Севастополе передали в ведение РАН

15.04.2015

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании в Севастополе двух научных институтов Российской академии наук.

Согласно распоряжению, Институт морских биологических исследований имени Ковалевского и «Морской гидрофизический институт будут финансироваться из средств федерального бюджета в рамках реализации государственной программы «Развитие науки и технологий» на 2013-2020 годы. Институты создаются на базе имеющихся в Севастополе институтов.

Целями деятельности Института морских биологических исследований являются проведение научных исследований морских экосистем, разработка новых биотехнологий и методов интегрированного управления прибрежными зонами, технических средств и информационных технологий для исследования морской среды.

Основной целью деятельности Морского гидрофизического института является проведение научных исследований в области океанологии и морской гидрофизики, гидрохимии, геофизики и биологии.

Как сообщали Новости Крыма, сотрудники Института биологии южных морей и Морского гидрофизического института в Севастополе выступили против инициативы реорганизации учреждений путем включения их в состав сочинского Института природно-технических систем. После протестов коллективов было принято решение о перерегистрации институтов юридическими лицами в соответствии с российским законодательством.

Сотрудники институтов с начала года не получали заработную плату. Средства на содержание институтов в бюджет Севастополя не закладывались.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей