Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте анонсировали очередную транспортную революцию

14.04.2015

Ялтинские улицы в следующем году планируют перевести на одностороннее движение. Кроме того, в городе запланировано строительство нескольких подземных переходов и многоярусных парковок.

Об этом сообщил глава администрации города Андрей Ростенко в ходе презентации новой схемы организации транспортного движения, единой системы парковки и оптимизации маршрутной сети общественного транспорта.

По его словам, документ предполагает кардинальное изменение направлений движения транспорта по улицам. Все они, согласно данной схеме, будут односторонними. «Это поможет нам оптимизировать и разрешить транспортные проблемы города», – заявил Ростенко и напомнил, что проблема загруженности Ялты транспортом отражается на многих сферах жизнедеятельности курорта, ухудшает уровень сервиса и мешает работе городских служб.

Заместитель главы администрации Ялты Олег Земляной рассказал, что новый проект основывался на существующей дорожной сети города и предусматривает минимальные капиталовложения. «Когда мы проанализировали всю дорожную сеть Ялты, стало ясно – большинство городских улиц по ширине не превышают 6 метров. А согласно законодательству РФ, движение на таких улицах не может быть двусторонним», - пояснил он, уточнив, что в Ялте таких улиц 90%.

По информации Земляного, ввести одностороннее движение планируется по всему городу, чередуя улицы на въезд и выезд. Также решено сделать внутри города разворотные кольца на случай, если водитель «проскочит» необходимый поворот.

Изменения, добавил он, коснутся всех 77 улиц Ялты, которые будут оборудованы необходимыми дорожными знаками и разметкой.

В будущем программа также предусматривает строительство подземных переходов в районе «Графского проезда», на улице Рузвельта при пересечении с набережной, возле школы №7 на улице Кирова, на пересечении Пушкинского бульвара и улицы Боткинской, а также в некоторых других проблемных районах. «Пока что на этих переходах будут установлены специальные пешеходные светофоры», – сообщил заместитель главы администрации.

Земляной добавил, что в рамках программы также стоит задача разгрузить город от транзитного транспорта, для чего на въездах в Ялту предусмотрены 2 многоярусные парковки для иногородних автомобилей вместимостью 7600 мест. Одна из них разместится со стороны Симферополя в районе автовокзала, а другая со стороны Севастополя.

Помимо этого, администрация города ведет переговоры с инвесторами о строительстве нескольких парковок в центре Ялты.

Земляной отметил, что в случае, если муниципальное образование останется регулятором пассажирских перевозок пригородным транспортом, руководство города рассчитывает вывести из центра все общественные маршруты, связывающие Ялту с Алупкой и поселками Южного берега. «В таком случае пригородный транспорт будет отправляться от автовокзала и улицы Пионерской – с конечных остановок троллейбусного сообщения. Благодаря этому мы сможем вывести из центра более 200 автобусов и тем самым разгрузить его, предоставив приоритет движения наземному электрическому транспорту», – пояснил Земляной.

Вся программа, по его словам, разделена на 2 этапа. Часть будет реализована в этом году, а часть – в 2016, в котором запланировано строительство подземных переходов. «При этом переход на одностороннее движение планируется также на 2016 год», – добавил Земляной.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей