Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сын Джемилева не признал свою вину

14.04.2015

Сын экс-председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсер не признал свою вину в умышленном убийстве, которое ему инкриминирует следствие.

Сегодня краевой суд с участием присяжных приступил к рассмотрению дела в отношении Х.Джемилева. Следствие считает, что, застрелив в мае 2013 года из ружья друга семьи Февзи Эдемова, он совершил преступление умышленно, из хулиганских побуждений.

В свою очередь защитник Джемилева-младшего Николай Полозов заявил, что это было убийство по неосторожности. По его словам, это «трагическая случайность», а Следственный комитет неверно квалифицировал уголовное дело. Подсудимый, отвечая на вопрос судьи, признает ли он вину, сказал, что «подтверждает слова адвоката».

Мать подсудимого Сафинар Джемилева, допрошенная в качестве потерпевшей, заявила суду, что случившееся в их доме было для них шоком, поскольку убитый Ф.Эдемов был практически членом семьи. «Мы не отрицаем, что он стрелял, мы отрицаем, что он сделал это умышленно», – цитирует С.Джемилеву Российское агентство правовой и судебной информации.

Следующее судебное заседание состоится 16 апреля в 11:00, сообщил Н.Полозов на своей странице в Twitter.

Напомним, в мае 2013 года Хайсер Джемилев во дворе своего дома в Бахчисарае застрелил из ружья 43-летнего друга семьи Февзи Эдемова. По данному факту правоохранители завели уголовное дело. Х.Джемилев был задержан. Он обвиняется по трем статьям УК России: «убийство», «незаконный оборот оружия» и «хищение (либо вымогательство) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ».

Х.Джемилеву грозит лишение свободы вплоть до пожизненного. Дело расследовали в Крыму, после чего передали в Верховный суд РФ, поскольку после присоединения полуострова к России в Крыму еще не сформирован республиканский суд. ВС РФ определил, что это дело рассмотрит Краснодарский краевой суд. Процесс по делу Х.Джемилева начался в Краснодарском краевом суде в начале февраля, но слушания несколько раз откладывались.  

В конце февраля защита обвиняемого попросила рассмотреть его дело судом присяжных.

8 апреля апелляционная коллегия Краснодарского краевого суда приняла решение оставить Х.Джемилева под стражей.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей