Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Через пару месяцев в Крыму начнут набирать строителей Керченского моста

14.04.2015

Строительство моста через Керченский пролив позволит увеличить количество рабочих мест для населения Керчи.

Об этом сообщил директор территориального отделения Государственного казенного учреждения «Центр занятости населения» Вадим Кутузов.

Планируется, что вакансии появятся уже к июню. По состоянию на 1 апреля в городе зарегистрировано 835 безработных. Для сравнения, в январе 2014 года на учете стояли 1146 граждан.

В.Кутузов сообщил, что в настоящее время в центр занятости поступает гораздо больше информации об имеющихся вакансиях, чем раньше. Это связано с тем, что, согласно российскому законодательству, для руководителей предприятий, которые не подали данные о наличии рабочих мест, предусмотрено административное наказание. «Раньше хорошие вакансии на предприятиях придерживали «для своих». Теперь за это предусмотрен штраф. Поэтому у людей появился гораздо более широкий выбор мест для трудоустройства – и по сферам деятельности, и по уровню оплаты», — пояснил руководитель службы занятости.

Нам данный момент в Керчи центр занятости может предложить свыше 500 вакансий. Наиболее высокая зарплата на государственном предприятии «Лоцман-сервис» для соискателей на должность лоцмана – 60 тыс. рублей. Есть вакансии уровня начальников отделов в торговом порту, гидрографическом предприятии, где заработная плата составляет 32 – 35 тыс. рублей. Немало вакантных мест инспекторов колонии № 2 (оклад – 20 тыс. рублей, не считая доплат).

Кроме того, на различные предприятия требуются бухгалтера, менеджеры (зарплата – 15 тыс. рублей). Есть рабочие места и для неквалифицированных сотрудников. Но здесь уровень оплаты ниже. Так, оклад дворника в коммунальном предприятии, к примеру, составляет 7 тыс. рублей, однако предусматриваются дополнительные стимулирующие выплаты в виде надбавок и премий.

Информацию о вакансиях присылают и из других регионов России. Требуются рабочие в Подмосковье, на Урал, в Краснодарский край. К примеру, малярам и штукатурам в Москве предлагают заработную плату от 50 до 70 тыс. рублей, сообщает пресс-служба администрации Керчи.

В ближайшее время городской центр занятости откроет бесплатные курсы, на которых можно будет получить специализацию по востребованным профессиям – инженер охраны труда, «1-С — бухгалтерия» и основы предпринимательской деятельности.

Как сообщали Новости Крыма, на строительство Керченского моста в этом году привлекут 500 крымчан.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей