Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе тоже хотят «силиконовую долину»

11.04.2015

Морской гидрофизический институт (МГИ) совместно с Агентством стратегического развития Севастополя оформляет документы на открытие Инновационного регионального технопарка по морскому и космическому приборостроению.

Об этом сообщил заместитель директора МГИ Владимир Мотыжев.

По его словам, будущий кластер планируют разместить на двух площадках: в здании Гидрофиза на Ленина, 28 и строении на Фиолентовском шоссе, 9а.

«Здание по улице Ленина – это у нас конструкторское бюро и производство электронной техники, там же будут находиться программисты и разработчики чипов и, может быть, в какой-то мере производство этих чипов, а на Хуторе Пятницкого (Фиолентовское шоссе, 9а, – ред.) будет создан технологический производственный кластер», – пояснил С.Мотыжев.

Таким образом, в центре города ученые собираются конструировать приборы, выпускать электронику, в том числе микросхемы, и разрабатывать программное обеспечение для оборудования. А на окраине МГИ намерен организовать кластер с тяжелым производством для морской и космической отрасли.

По информации С.Мотыжева, этот проект согласовали в Министерстве промышленности и торговли, а также Минэкономразвития России. В последнем, по словам ученого, готовы выделить около 2 млрд руб. на строительство новых корпусов, подвод коммуникаций и закупку оборудования для инновационного технокластера.

«Там будут развиваться дополнительно всякие разные направления. Например, мы предполагаем выпускать там мидийные плантации, условно говоря, на один гектар. То есть донные, тросовые линии, якоря, поплавки, сами вещи, в которых мидия начинает расти», – поделился планами замдиректора МГИ.

Сейчас сотрудники Гидрофиза добиваются того, чтобы за их учреждением закрепили строения на Фиолентовском шоссе, 9а и улице Ленина, 28. Пока в здании в центре города находится Институт природно-технических систем. Координационный Совет МГИ и ИнБЮМ настаивает на том, что сочинская организация незаконно занимает чужие помещения. По версии общественных деятелей, этому способствует Федеральное агентство научных организаций (ФАНО).

Напомним, председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко выступила за создание в Крыму аналога «Силиконовой долины». В свою очередь глава РК Сергей Аксенов считает, что введенные в отношении республики санкции не станут помехой для организации на полуострове «Силиконовой долины». Он также заверил, что в Крыму будут созданы все условия для привлечения профессиональных кадров в области информационно-коммуникационных технологий.

«Силиконовая долина» – собирательное название компаний, расположенных в штате Калифорния (США), связанных с разработкой и производством компьютеров и их составляющих, а также программного обеспечения.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей