Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Проект закона о языках в Крыму обещают рассмотреть в этом году

11.04.2015

Работа по подготовке к первому чтению законопроекта о государственных языках в Крыму может быть завершена к июню текущего года.

Об этом сообщил председатель комитета Государственного совета РК по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс.

По его словам, в основу будущего документа лягут несколько соответствующих законопроектов, поданных на рассмотрение парламента республики, в том числе вице-спикером Ремзи Ильясовым. «На сегодняшний день создана рабочая группа, которая совместно с Общественной палатой активно работает над этим документом. Там ведь не только законопроект Ильясова, там есть несколько законопроектов. Мы планируем сделать из них один проект закона, который учитывает интересы всех крымчан», – отметил Е.Фикс.

Как сообщил глава профильного комитета, в рабочую группу по подготовке проекта «языкового» закона, помимо депутатов, вошли также представители Научного совета по вопросам правотворчества при председателе Госсовета – ученые-специалисты в области конституционного права, филологии и государственного строительства.

Е.Фикс заверил, что подготовленный проект пройдет процедуру согласования с Общественной палатой РК, а также будет вынесен на обсуждение с представителями различных национально-культурных сообществ, проживающих в Крыму. «Этот документ не должен быть кулуарным. Он должен получить широкое обсуждение в Крыму. Более того, думаю, мы будем просить, чтобы наши многонациональные республики Российской Федерации также дали свои оценки и свое видение этого законопроекта», – сказал парламентарий.

При этом Е.Фикс отметил, что лично поддерживает содержащееся в «языковом» законопроекте Р.Ильясова предложение о введении обязательного изучения в крымских школах всех трех государственных языков РК. «По моему персональному мнению, было бы правильно, чтобы и русский, и украинский, и крымскотатарский языки изучались всеми детьми в школах. Мы живем в Крыму, и поэтому эти языки нужно знать. Но это исключительно моя личная точка зрения, и она нигде не будет превалировать», – подчеркнул депутат.

Напомним, вице-спикер Крыма Ремзи Ильясов внес на рассмотрение Государственного совета РК законопроект «О функционировании государственных языков и иных языков в Республике Крым». Согласно документу, крымскотатарский и украинский языки, наряду с русским, предлагается сделать обязательными для изучения в образовательных учреждениях республики.

Вместе с тем доцент Крымского федерального университета, член комиссии по вопросам образования и науки, делам молодежи и спорта Общественной палаты республики Виктор Харабуга заявил, что данный законопроект не соответствует реалиям Крыма. Приоритетом в данной ситуации, по мнению В.Харабуги, должен быть «принцип добровольности».

В свою очередь президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов считает, что обязательное изучение государственных языков Крыма может обострить социальную обстановку в республике. По словам М.Ремизова, принцип обязательности изучения второго госязыка является одним из источников постоянных конфликтов в Татарстане и Башкортостане. 

При этом заместитель председателя Общественного совета крымскотатарского народа Энвер Кантемир-Умеров полагает, что введение обязательного изучения трех государственных языков Республики Крым в образовательных учреждениях позволит сплотить крымское общество.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей