Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Правоохранители ищут виновных в допуске в Крым животных-нелегалов

10.04.2015

Правоохранительные органы проводят расследование, чтобы выявить виновных в пропуске на территорию Крыма экзотических животных, завезенных в парк львов «Тайган».

Об этом сообщила пресс-секретарь территориального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РК и Севастополю Наталья Гончарова.

По ее информации, груз с животными не проходил обязательный ветеринарный контроль Россельхознадзора на границе Крыма. «Каким образом они обошли посты и не попали на них - неизвестно», – заявила Н.Гончарова.

Кроме того, она сообщила, что Госкомитету по ветеринарии РК, сотрудники которого осуществляют ветеринарный контроль на территории полуострова, было известно о нахождении в Крыму необследованных соответствующим образом экзотических животных, однако никаких действий предпринято не было.

«Комитет по ветеринарии обязан был должным образом проверить этих животных с первых минут их нахождения на полуострове. Почему, имея информацию о нахождении их на полуострове, никакие меры не были предприняты? Проверка животных во избежание заражения и распространения опасных заболеваний на подведомственных территориях началась только после неоднократных требований ведомства (Россельхознадзора, - ред.)», – заявила Н.Гончарова.

В настоящее время Россельхознадзор проводит проверку подведомственного ему Государственного комитета по ветеринарии РК на предмет выполнения всех нормативных действий – прохождения карантина животных, а также обследования на наличие опасных заболеваний.

Отвечая на вопрос, что ждет животных в случае выявления у них опасных инфекций или заболеваний, Н.Гончарова сообщила, что будут предприняты все предусмотренные законом меры, «вплоть до уничтожения».

Напомним, в Россельхознадзоре утверждают, что 59 экзотических животных и 196 птиц, завезенных в парк львов «Тайган» из зоопарков Германии и Чешской Республики, не имели необходимых ветеринарных документов, поэтому представляют угрозу жизни и здоровью людей. Кроме того, по информации ведомства, потенциальные носители опасных болезней длительное время находились в зоопарке без изоляции, карантинирования и обследования.

В свою очередь, директор парка львов «Тайган» и Ялтинского зоопарка «Сказка» Олег Зубков назвал «лживой и заказной дезинформацией» это заявление Россельхознадзора. По его словам, на животных имелись все необходимые документы, в том числе и международные сертификаты здоровья. О.Зубков также сообщил, что по прибытию в «Тайган» белогорская ветеринарная служба поставила привезенных животных на карантин, который был снят 17 марта.

 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей